Математика учит точности мысли, подчинению логике доказательства, понятию строго обоснованной истины, а всё это формирует личность, пожалуй, больше, чем музыка.
Александр Данилович Александров
Последние пять лет в ОЦ «Горностай» работают допрофильные группы обучения математике (первый набор — 2021–2022 учебный год).
В этих группах учатся дети (5-е и 6-е классы), у которых, по их мнению или мнению родителей, сформирована мотивация к изучению математики в расширенном программном варианте.
За те же шесть часов в неделю учащиеся этих групп изучают большее количество материала, получают больше домашних заданий, в обязательном порядке посещают «Программат» (занятия в IT-кубе), участвуют в разнообразных математических конкурсах.
В 2025–2026 учебном году из-за перегруженности помещения старшей школы учащиеся 5-х классов обучаются в здании младшей школы.
Поэтому «Допрофиль» решено было сформировать при переходе из пятого в шестой класс.
Группы допрофильной математики создаются без изменения классного коллектива (т.е. на остальные предметы дети ходят в свои классы). Учителя, ведущие допрофильные группы, работают в здании старшей школы. Поэтому кафедра математики (при одобрении администрации) спланировала набор таких групп на базе пятых классов в 2026–2027 учебном году.
За два весенних месяца 130 учащихся пятых классов написали три конкурсные работы. Учителя математики пятых классов добавили свои отметки за прилежание, и 1.06.2026 60 учащихся были приглашены на «Математическое погружение».
Пять дней шесть учителей математики занимались с ребятами решением текстовых задач, системами счисления, делимостью и формированием нового для них множества целых чисел. Основная задача первого погружения — увидеть возможности обучаемости учащихся и мотивацию к работе. Проверочная работа в последний день показала вполне приличный результат совместной работы. Игра «Необитаемый остров» показала лакуны групповой работы, над которыми так же необходимо будет работать, как и над пробелами в предмете, учителям в следующем году.
5.06.2026 прошла вечерняя встреча с родителями учащихся. Учителя рассказали о том, что сделано и что предстоит сделать. Ответили на вопросы родителей. Договорились о сентябрьском взаимодействии. Пожелали всем хорошего отдыха!
С уважением,
Мазур Мария Ивановна